Les expositions


2022

  • AYCARD, LOUGARRE, CHERRY-PELLAT, 7 - 29 octobre
  • Peintures, Laurent de Raucourt, 13 septembre - 1er octobre
  • Et nous irons à Valparaíso, Maria do Mar Rêgo et Marine Delouvrier, 2 - 12 juin
  • ESSENTIEL, David Joly, 5 - 28 mai
  • Nouveaux Monts Analogues - The Waste Land, Jean-Jacques Gonzales, 1er - 24 avril 
  • Débordements, Florence Desseigne, 4 - 26 mars 
  • Benoît Pingeot et Eugenio Ortiz, 22 - 26 février
  • Encres, round 2, Lotfi Hammadi, 15 - 29 janvier

2021

  • Peintures, Mariano Angelotti, 25 novembre - 24 décembre
  • Pico Falso, Jean Diego, 1er octobre - 13 novembre
  • Encres, Lotfi Hammadi, 9 - 25 septembre
  • Dans les plis des cartes, Marine Delouvrier, 10 juin - 4 juillet
  • Mélancholia, Aménéh Moayedi, 4 - 27 mars
  • Accrochage collectif des artistes de la galerie, 6 - 22 janvier

2020

  • 12 leçons, Hola, 2 livres d'art, Jean Diego, 11 - 14 décembre
  • Vendredi, Mariano Angelotti, 3 - 31 octobre
  • Photographies, Jean-Jacques Gonzales, 13 mars - 5 avril
  • Encres sur papier, catalogue, Patricia Erbelding, 28 février - 7 mars
  • Hybrides, Brigit Ber, 24 janvier - 14 février

2019

  • La dispersion et la soif, Florence Desseigne, Jean Diego, David Joly, Benoît Pingeot, 5 décembre - 11 janvier 2020
  • Débrayer, Dominique de Varine, bijoux Jutta Behr-Schaeidt, 8 - 30 novembre
  • Motif et mémoire, paysage peint, Benjamin Bozonet, Sylvain Lougarre, Assunta Genovesio, Christophe Cherry- Pellat, Frédéric Jacquin, Laurent de Raucourt, Pascal Pichon, Emmanuelle Guédon, 10 - 31 octobre
  • Fish moi la paix, encres, Natacha Panot, 10 septembre - 5 octobre
  • Depuis combien de temps marchons nous, Isabel Bisson Mauduit, 7 - 29 juin
  • Manga & Pachinko, Yachiyo Sako, 10 mai - 1er juin
  • Dessins, Laurent de Raucourt, 16 mars - 13 avril
  • Catharsis, Thierry Flamand, 31 janvier - 23 février

2018

  • Géants et Multiples, Jean Diego, 13 décembre - 26 janvier 2019
  • Car rien je ne désire / Tant, Hélène B. Caperna, Brigit Ber, Isabel Bisson Mauduit, Emilie Chaix, 9 novembre - 8 décembre
  • Traits de vie ou l'énergie libérée, Corinne Schreder, 5 - 27 octobre
  • La Bête dans la Jungle, Caroline Aycard, Delphine Monnereau, Albertine Trichon, 7 - 29 septembre
  • Portraits merveilleux et dessins féériques, Jean Diego, 1er - 30 juin 
  • Papiers de vide et digressions, Dominique de Varine, 3 - 26 mai
  • Passé Simple, Benoît Pingeot, 12 - 14 avril
  • Peintures, Mariano Angelotti, 4 mars - 7 avril 
  • Tableaux, Laurent de Raucourt, 26 janvier -17 février
  • Tagrera, peintures, André Jomelli, 5 - 20 janvier

2017

  • Les Jeanneau et l'art, Thérèse peinture, Claude sculpture, Michel clarinette, François saxophone, Babette chant, Isaac, Daniel architecture, Valérie peinture, Vincent humour, Guillaume photographie, Noémie collage, Agathe théâtre, Léonie flûte, 25 novembre - 2 décembre
  • Réserves, œuvres sur papier 1990-2017, Florence Desseigne, Vincent Victor Jouffe, 31 octobre - 23 novembre 
  • Délicieuse gravité, Isabelle Bonzom, 5 - 25 octobre
  • La mariée #1, Isabel Bisson Mauduit, 8 - 30 septembre
  • Peintures, dessins, Xavier Auffret, 21 juin - 8 juillet
  • Archéos, une rencontre, Olivier Passieux, Aude Nogues, Jérémy Chabaud, Benoît Pingeot, Béranger Laymond, Kolet Goyhenetche, Paul Bosland, Christophe Doucet, Thierry Lahontaa, 9 - 17 juin
  • L'anémone et l'ancolie, livre d'artiste, Guin'Amant gravures, Michel Mathieu poèmes, 13 - 14 mai
  • Ephéméride, Albertine Trichon, 20 avril - 7 mai

2016

  • Scène, Thérèse Jeanneau, 22 novembre 10 décembre
  • Autour du Feu, Rémi Favier, Jean-Michel Kerdilès, Philippe Le Ray, 14 octobre - 19 novembre
  • Templum, Pat Andrea, Marino Angelotti, Caroline Aycard, Adrien Belgrand, Mathieu Cherkit, Ayako David Kawauchi, Yann Lacroix, Frédéric Léglise, Simon Pasieka, Bruno Pinel, Benoît Pingeot, Albertine Trichon, 10 septembre - 9 octobre
  • Peintures, Mariano Angelotti, 9 juin - 9 juillet
  • New York Paris, dessins, Herbert Graff, 11 - 28 mai
  • Chapitre 2 : collages et monotypes, Robert Gorske, 12 - 30 avril
  • Écart, Florence Desseigne, 3 - 27 février
  • Peintures, dessins, Benoît Pingeot, 14 - 30 janvier

2015 

  • Peintures, dessins, Caroline Aycard, 8 décembre - 9 janvier 2016
  • Peintures, dessins, Albertine Trichon, 10 novembre - 5 décembre
  • Papier, acier, céraminque, Françoise Luciani, Rémi Favier, Jean Michel Kerdilès, 9 octobre - 8 novembre
  • Le rouge et le noir, Thérèse Jeanneau, 1er - 19 septembre
  • Lux et Nox II, Mariano Angelotti, 18 juin - 14 juilllet
  • Fils, Isabel Bisson Mauduit, 20 mai - 23 juin
  • Onde : flamme, monde, Dominique de Varine, 1er avril - 16 mai
  • Œuvres sur papier, Robert Gorske, 13 mars - 11 avril
  • Tableaux, Sivry, Pingeot, 4 - 14 février
  • Chimères, Xavier Goupil, 7 - 31 janvier

2014

  • Reflets, acier, verre, pierre, bronze, Paola Palmero, Janos Kalmar, Rémi Favier, Thomas Lardeur, 5 - 30 novembre
  • Traverses, Isabelle Bonzom, 3 - 30 octobre
  • Vaudou, livre d'artistes, Paticia Erbelding, Ricardo Mosner, Tony Soulié, texte Tita Reut, 11 - 13 septembre
  • Œuvres sur papier, Mariano Angelotti, Caroline Aycard, AlbertineTrichon, 5 - 29 juin
  • Lux et Nox, Mariano Angelotti, 14 mars - 12 avril

2013 

  • Blanc retour, Mariano Angelotti, Karine Bedjidian, Jérémy Chabaud, Xavier Goupil, Bruno Garrigues, Anne-Laure Perrin, Benoît Pingeot, Yves Reynier, 22 novembre - 21 décembre

2012-2013

  • Tableaux du XXème siècle

2011

  • Joëlle Jolivet s'affiche, linogravures, 6 - 30 décembre